среда, 11 сентября 2019 г.

Дети и деньги: как научить ребенка разумно распоряжаться финансами

В российских образовательных стандартах огромное количество предметов, которые должны подготовить ребенка к жизни. 
Рано или поздно в семьях наступает момент, когда родители задаются вопросом о карманных деньгах для своего ребенка. Давать или не давать? Если давать, то с какого возраста? Какую сумму? Нужно ли контролировать все траты? Могут ли деньги быть поощрением за хорошие оценки и выполнение домашних обязанностей?
Курс финансовой грамотности позволит школьнику принимать более взвешенные решения в денежных вопросах в дальнейшей жизни. Такие дети смогут откладывать деньги, грамотно составлять бюджет (личный и семьи) и инвестировать. Для педагогов разработан сборник математических задач «Основы финансовой грамотности» для обучающихся 1-11 классов
Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности» для обучающихся 1-4 классов содержит задачи по финансовой грамотности, составленные по принципу от простого к сложному, предполагающие решение математическими методами и соответствующие Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (1-4 классы) по освоению учебного предмета «Математика». Задания могут быть использованы как на уроках математики, так и для организации внеклассных мероприятий, интеллектуальных состязаний, конкурсов и других мероприятий.
Методические рекомендации к сборнику математических задач «Основы финансовой грамотности» для обучающихся 1-4 классов содержат пояснения к решению задач, которые характеризуют навыки финансово грамотного поведения, формирующихся при их решении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.