среда, 27 января 2016 г.

Семинар в рамках Школы молодого педагога

 27 января прошёл семинар "Почему современному школьнику нужна каллиграфия?" в рамках Школы молодого педагога. 
 21 век – век новых технологий и компьютеризации. Люди стали чаще писать, стуча пальцами по клавиатуре. У многих возникает вопрос, нужно ли работать над каллиграфией? 
 Исключительно велико значение умения пользоваться письменной речью для каждого человека. При этом письмо становится подлинным средством общения, если будет правильным, чётким и грамотным.
Работа по формированию каллиграфических навыков у младших школьников начинается с 1 класса и продолжается в течение всего обучения в начальной школе. Цели и задачи такой работы тесным образом связаны с формированием правильных и устойчивых орфографических, грамматических и синтаксических навыков письма. Поэтому на уроках необходимо формировать умения каллиграфического самоконтроля и каллиграфической зоркости. В условиях современного обучения не потеряло актуальности утверждение известного методиста С.П.Редозубова о том, что, борясь за хороший почерк и хорошую тетрадь, мы, по существу, боремся за грамотность учащихся.
 На семинаре выступила Егорова Светлана Степановна, педагог-логопед МБУ "Учебно-методический центр" и Познякова Елена Васильевна, учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 13" г. Обнинска. 
 Светлана Степановна рассказала о работе педагога-логопеда, поделилась итогами диктантов, проведённых во 2 классах. Выявлены самые частотные логопедические ошибки и не только. Елена Васильевна провела мастер-класс. Для мастер-класса учитель выбрал фрагмент урока русского языка этап "чистописание". В работу вошли не только элементы каллиграфического письма, но и отработка изученных орфограмм. Хочется отметить, что Елена Васильевна разработала целую серию "Минуток чистописания", которые она уже опубликовала на сайте Педсовет. Чуть позже я обязательно размещу ссылку на публикацию. 
По окончании семинара слушатели отметили актуальность проблемы. До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.